Profit Morocco
Appartement meublé moderne prêt pour la location Airbnb
Airbnb & Location

Revenus Airbnb par Ville au Maroc 2026 : Classement

Combien rapporte un Airbnb au Maroc ? Classement 2026 selon Airbtics (sept. 2025 à août 2026) : Marrakech 188k MAD/an, Rabat 151k, Tanger 137k. Occupation en baisse partout.

Mis à jour le 18 octobre 2026

Combien rapporte vraiment un Airbnb au Maroc, et dans quelle ville ? Il n’existe pas de statistique officielle par ville sur la location courte durée. Les chiffres ci-dessous viennent d’Airbtics, un outil privé qui estime les revenus à partir des calendriers et des prix publiés sur Airbnb. Ce sont des ordres de grandeur, utiles pour comparer les villes entre elles, pas des garanties de revenus.

Le constat principal sur la période septembre 2025 à août 2026 : le nombre d’annonces a fortement augmenté partout, l’occupation baisse dans toutes les grandes villes, et le revenu typique par annonce recule presque partout. Seule Rabat progresse.

Classement des revenus Airbnb par ville

#VilleRevenu annuel typiquePrix moyen/nuit (ADR)Occupation médianeAnnonces activesRevenu sur 1 an
1Marrakech188 000 MAD870 MAD58 %11 692-10,8 %
2Rabat151 000 MAD799 MAD51 %2 087+6,2 %
3Tanger137 000 MAD799 MAD46 %4 235-13,0 %
4Essaouira129 000 MAD617 MAD56 %1 573-4,3 %
5Agadir121 000 MAD647 MAD50 %3 106-13,0 %
6Casablanca113 000 MAD647 MAD47 %4 481-4,8 %
7Fès86 000 MAD546 MAD42 %1 509-10,4 %

Source : Airbtics, pages « Airbnb revenue » de Marrakech, Rabat, Tanger, Essaouira, Agadir, Casablanca et Fès. Indicateurs sur septembre 2025 à août 2026, nombre d’annonces au 16 octobre 2026, pages consultées le 18 octobre 2026. D’autres outils (AirDNA, AirROI) publient des chiffres sensiblement différents pour les mêmes villes : comparez plusieurs sources avant de décider.

Revenu Airbnb annuel typique par ville (MAD)

Airbtics, septembre 2025 à août 2026

Tendances sur un an : qui monte, qui descend ?

VilleRevenuOccupationADRAnnonces
Rabat+6,2 %-8,9 %+16,2 %+81,9 %
Essaouira-4,3 %-8,2 %+3,4 %+43,1 %
Casablanca-4,8 %-9,6 %+4,9 %+90,2 %
Fès-10,4 %-16,0 %+5,8 %+62,5 %
Marrakech-10,8 %-14,7 %+3,6 %+69,1 %
Tanger-13,0 %-14,8 %+1,3 %+85,2 %
Agadir-13,0 %-15,2 %+1,6 %+96,5 %

Variations sur un an publiées par Airbtics (mêmes pages, consultées le 18 octobre 2026).

Constat clair : les prix par nuit montent un peu partout, mais l’occupation baisse dans toutes les villes, car l’offre a augmenté beaucoup plus vite que la demande. Résultat : le revenu par annonce recule dans six villes sur sept. Rabat est l’exception, portée par une hausse nette des prix par nuit.

Croissance du nombre d'annonces Airbnb sur un an (%)

Airbtics, annonces actives au 16 octobre 2026

Signal d’investissement : la concurrence augmente partout. Le choix de la ville compte, mais la qualité du bien (emplacement, photos, avis, équipement) compte autant. Notre guide complet Airbnb au Maroc détaille la stratégie pour chacune de ces villes.

Riad avec piscine à Marrakech, hébergement Airbnb typique
Les riads avec piscine restent un segment recherché du marché Airbnb marocain

Taux d'occupation Airbnb médian par ville (%)

Airbtics, septembre 2025 à août 2026

Analyse détaillée par ville

Marrakech : le leader sous pression

Marrakech reste la ville où une annonce rapporte le plus en moyenne (environ 188 000 MAD/an selon Airbtics), avec le prix par nuit le plus élevé (870 MAD). Mais c’est aussi le marché le plus encombré : près de 11 700 annonces actives, en hausse de 69 % sur un an. L’occupation recule nettement (-14,7 %) et le revenu typique baisse de 10,8 %.

Ce que cela implique : un appartement standard sans atout particulier a du mal à se démarquer. Les biens qui s’en sortent le mieux ont un vrai différenciateur : riad avec patio ou piscine, terrasse, emplacement très central, gestion soignée. La médina, Guéliz, l’Hivernage et la Palmeraie correspondent à des clientèles différentes (touristes culturels, voyageurs d’affaires, segment luxe). Pour les prix d’achat par quartier, consultez notre analyse des prix immobiliers à Marrakech.

Saisonnalité : la demande touristique à Marrakech est plus forte au printemps et à l’automne, et les fêtes de fin d’année font monter les prix. L’été est plus calme à cause de la chaleur. Proposer des remises pour les séjours longs en basse saison aide à limiter les nuits vides.

Tanger : prix élevés, occupation en baisse

Tanger affiche le même prix moyen par nuit que Rabat (799 MAD), mais l’occupation médiane n’est que de 46 %. Le nombre d’annonces a augmenté de 85 % en un an, et le revenu typique recule de 13 %.

Effet Mondial 2030 : Tanger fait partie des villes hôtes, avec le Grand Stade de Tanger, rénové pour la CAN 2025 et d’une capacité d’environ 75 000 places (CAF). L’événement créera un pic de demande ponctuel, mais il ne garantit pas une hausse durable des revenus. Pour une analyse plus large, voir notre article sur la hausse attendue liée au Mondial.

Agadir : forte hausse de l’offre

Agadir compte environ 3 100 annonces actives, presque deux fois plus qu’un an plus tôt (+96,5 %). L’occupation recule de 15 % et le revenu typique de 13 %, à environ 121 000 MAD/an selon Airbtics.

Zones recherchées : la Marina et la Corniche pour les appartements vue mer, et Taghazout, au nord, pour la clientèle surf et les séjours longs en hiver. Pour les prix d’achat détaillés, consultez notre guide des prix immobiliers à Agadir.

Infrastructure : l’ONDA a lancé l’extension de l’aéroport Agadir Al Massira pour porter sa capacité à 7 millions de passagers par an (Bladi.net). Plus de vols peut signifier plus de visiteurs, mais l’offre de logements augmente déjà très vite.

Essaouira : le marché qui résiste le mieux

Essaouira garde la deuxième occupation médiane du classement (56 %) et la hausse d’annonces la plus modérée (+43 %). Le revenu typique recule légèrement (-4,3 %), à environ 129 000 MAD/an selon Airbtics.

Profil de la demande : couples et familles européens, amateurs de kitesurf et de surf, voyageurs en quête d’authenticité. Le Festival Gnaoua, en juin, crée un pic de demande. Pour les prix d’achat, consultez notre analyse détaillée Essaouira-Tétouan.

Rabat : le seul marché en hausse

Rabat est la deuxième ville du classement avec environ 151 000 MAD/an de revenu typique et un prix moyen de 799 MAD/nuit. C’est la seule ville où le revenu progresse sur un an (+6,2 %), grâce à une forte hausse des prix par nuit (+16,2 %), alors que l’occupation baisse (-8,9 %) et que le nombre d’annonces a presque doublé (+81,9 %).

La demande y est plus diversifiée qu’ailleurs : administrations, ambassades, organisations internationales, congrès, universités et tourisme culturel. Les quartiers les plus cités sont l’Agdal (central, proche des universités et des bureaux), Hay Riad (clientèle d’affaires et diplomatique), Hassan et l’Océan (proches des sites historiques). Notre guide Airbnb à Rabat détaille ces quartiers.

Fès : le marché le plus modeste

Fès affiche le revenu typique le plus bas du classement (environ 86 000 MAD/an) et l’occupation la plus faible (42 %). La médina de Fès, inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 1981, attire surtout une clientèle culturelle. Les riads y coûtent généralement moins cher qu’à Marrakech, mais ils demandent souvent une rénovation lourde, et la ville est moins bien desservie par les vols internationaux.

Chefchaouen : un micro-marché sans données fiables

Chefchaouen n’est pas couverte par les pages Airbtics consultées. La « ville bleue » est très populaire sur les réseaux sociaux, mais le marché est petit et très saisonnier. Faute de données publiées, nous ne donnons pas de chiffre de revenu ou d’occupation pour cette ville : faites votre propre étude des annonces concurrentes avant d’investir.

Appartement meublé moderne prêt pour la location Airbnb
Un appartement bien équipé et bien photographié se démarque sur le marché Airbnb

Revenus Airbnb estimés

Haute saison/mois

22.140 MAD

Basse saison/mois

7.500 MAD

Revenu annuel

177.840 MAD

Net mensuel moy.

11.115 MAD

Estimation détaillée

Revenus par type de bien

Les moyennes par ville mélangent studios, appartements, riads et villas. Un riad ou une villa avec piscine rapporte en général beaucoup plus qu’un studio, mais le ticket d’entrée, les charges (personnel, entretien, piscine) et le risque de nuits vides sont aussi plus élevés. Pour estimer le potentiel d’un bien précis, comparez-le aux annonces similaires du même quartier (même nombre de chambres, mêmes équipements) et utilisez notre estimateur Airbnb.

Stratégie 2026 : où investir ?

Ces données dessinent une carte assez claire. Voici des pistes selon votre objectif :

ObjectifVille à étudierPourquoi
Revenu par annonce le plus élevéMarrakech (riad, villa, bien différencié)Prix par nuit le plus élevé, mais forte concurrence
Marché le plus dynamiqueRabatSeule ville où le revenu typique progresse sur un an
Occupation qui résisteEssaouiraDeuxième occupation, hausse de l’offre plus modérée
Pari événementielTangerVille hôte du Mondial 2030, mais revenus en baisse aujourd’hui
Budget d’achat réduitFès (riad médina)Prix d’achat plus bas, mais revenus et occupation les plus faibles
PrudenceAppartements standards dans les villes où l’offre explose (Agadir, Casablanca, Tanger, Marrakech)Concurrence en forte hausse, occupation en baisse

Conclusion

Le marché Airbnb marocain change de phase en 2026 : le nombre d’annonces augmente beaucoup plus vite que la demande, l’occupation baisse dans toutes les grandes villes et le revenu typique recule presque partout selon Airbtics. Rabat fait exception, Essaouira résiste le mieux. Dans ce contexte, la différence se fait sur la qualité du bien et de la gestion (emplacement, standing, photos, réactivité, avis), et sur un prix d’achat raisonnable. N’oubliez pas non plus qu’une location touristique doit respecter la loi 80-14.

Pour financer votre investissement, consultez notre guide du crédit immobilier au Maroc. Le programme Daam Sakane concerne uniquement l’achat d’une résidence principale : il ne peut pas financer un bien destiné à la location. Estimez vos revenus potentiels avec notre estimateur Airbnb et calculez votre rendement locatif net avant de vous lancer.

Questions fréquentes

Quelle ville rapporte le plus en Airbnb au Maroc ?
Selon Airbtics (données septembre 2025 à août 2026), Marrakech reste en tête avec un revenu annuel typique d'environ 188 000 MAD par annonce, un prix moyen de 870 MAD/nuit et 58 % d'occupation. Rabat suit avec environ 151 000 MAD/an et 51 % d'occupation. Ce sont des estimations d'un outil privé, pas des statistiques officielles.
L'Airbnb est-il saturé au Maroc ?
Les données Airbtics montrent une forte hausse du nombre d'annonces sur un an (de +43 % à Essaouira à +97 % à Agadir) et une baisse de l'occupation dans toutes les grandes villes suivies. Sur septembre 2025 à août 2026, le revenu annuel typique recule dans six villes sur sept ; seule Rabat progresse (+6,2 %).
Quel taux d'occupation moyen en Airbnb au Maroc ?
Selon Airbtics (septembre 2025 à août 2026), l'occupation médiane est de 58 % à Marrakech, 56 % à Essaouira, 51 % à Rabat, 50 % à Agadir, 47 % à Casablanca, 46 % à Tanger et 42 % à Fès. Un bien bien placé et bien géré peut faire mieux, un bien moyen moins bien.
Partager :

Articles liés